VII Всероссийская научно-практическая конференция специалистов строительного комплекса в г. Сочи

16 июня 2023 в г. Сочи завершилась VII Всероссийская научно-практическая конференция специалистов строительного комплекса – масштабное традиционное мероприятие, ежегодно объединяющее активных представителей российского профессионального сообщества (390 участников из 60 регионов), а в этом году и специалистов из Казахстана, Беларуси и Киргизии, присоединившиеся по видео-конференц-связи.

Конференция проходила под эгидой реализации задач «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 г.» по направлениям совершенствования системы ценообразования при исполнении государственных строительных контрактов и реформы государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Основной целью конференции являлась научная дискуссия и экспертное обсуждение условий, которые приведут к достижению целей и задач реформирования системы ценообразования в строительстве, повышению уровня компетенции специалистов стоимостного инжиниринга.

Организаторами и партнерами конференции выступили НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НИУ МГСУ, МАДИ, Самарский Центр по ценообразованию в строительстве, инновационный центр «Сколково», СРО Ассоциация «Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга», «Стройинформиздат» и др.

Заместитель руководителя ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» Владимир Владимирович Тимошенко в приветственном слове напомнил ключевые аспекты развития строительного ценообразования при переходе на ресурсную модель определения сметной стоимости, особое внимание уделив задачам, которые стоят перед специалистами стоимостного инжиниринга и экспертами.

Самарский Центр по ценообразованию в строительстве был активно представлен в Сочи - треть докладов в рамках секции «Применение нормативных и методических документов в сфере строительного ценообразования в условиях перехода на ресурсно-индексный метод» сделана нашими коллегами.

Открывала секцию своим объемным выступлением на неизменно актуальную тему «Законодательные и нормативно-методические регуляторы строительного ценообразования в системе градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства» директор Самарского Центра по ценообразованию в строительстве, председатель подкомитета по ценообразованию в строительстве НОСТРОЙ Ольга Всеволодовна Дидковская, обратив внимание на возросшую роль в успешной реализации строительных проектов технического заказчика и особую важность развития его компетенций. В своем докладе Ольга Всеволодовна осветила новеллы законодательства 2022-2023 годов в сфере формирования капитальных вложений и отнесения затрат к основным средствам, рассказала о влиянии законодательных актов в сфере бухгалтерского учета на систему сметного ценообразования, выстроила четкую логику развития системы строительного ценообразования на основе единых правил-требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ольга Всеволодовна подняла тему контрактных отношений, которая вызвала неподдельный интерес всех участников конференции и переросла в бурные дебаты представителей технического заказчика, проектных институтов и специалистов подрядных организаций не только в официальной части мероприятия, но и в ходе свободного общения участников в перерывах.

Заместитель руководителя Самарского центра по ценообразованию в строительстве Марина Владимировна Ильина продолжила программу секции подробным обзором конкретных наиболее острых проблем строительного ценообразования, связанных с изменениями в методических подходах к определению сметной стоимости строительства, в том числе расчету отдельных видов прочих затрат. Большая часть выступления была посвящена особенностями перехода на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства, а также обзору ключевых изменений сметно-нормативной базы 2022 года, главными из которых являются новый уровень ценовых показателей строительных ресурсов, сформированный на 1 января 2022 года, а также отсутствие в составе ФСНБ-2022 сборников единичных расценок. Мариной Владимировной были рассмотрены изменения в ресурсных частях ГЭСН, номенклатуре ресурсов, включенных в сборники Федеральных сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве в базисном уровне цен (ФСБЦ) и Федеральных сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (ФСЭМ), новый формат представления ФСЭМ, где отдельно приводится стоимость эксплуатации машин и оплаты труда машинистов. Особый интерес участников конференции вызвала возможность применения норм сметно-нормативной базы 2022 года при разработке сметной документации базисно-индексным методом с практическим примером.

Практическими вопросами реализации ресурсно-индексного метода в Новосибирской области поделилась с участниками конференции директор ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов Ксения Олеговна Шрайбер.

Председатель подкомитета по ценообразованию, Комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ Андрей Вячеславович Бычков осветил новые подходы к разработке и применению нормативов определения стоимости проектных и изыскательских работ.

Спикеры конференции также обращались к вопросам подготовки профессиональных кадров, которые становятся крайне актуальными в условиях происходящих колоссальных и непрерывных изменений в градостроительной деятельности и требуют оперативного решения.

Продолжая тему образования специалистов технического заказчика, подрядных организаций и строительных экспертов, директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Васильевич Малахов в своем выступлении акцентировал внимание на планах реализации НОСТРОЙ продукта по проверке квалификации знаний специалистов стоимостного инжиниринга с получением сертификата, подтверждающего уровень компетенций.

Понимая необходимость постоянного повышения и подтверждения компетенций специалистов по ценообразованию, а также с целью более глубокого изучения освещенных на конференции тематик, представители отраслевых компаний и крупных заказчиков обратились к Ольге Всеволодовне Дидковской, как к директору Центра стоимостного инжиниринга и строительных экспертиз Института дополнительного образования Самарского технического университета, и к Марине Владимировне Ильиной, которая является также директором образовательной организации АНО ДПО «Институт экономики недвижимости», с просьбой организовать обучение сотрудников как в форме семинаров, так и курсов повышения квалификации, а также профессиональной переподготовки.

Практическими рекомендациями по определению сметной стоимости современных сервисных систем связи поделилась Надежда Александровна Михаэлис – директор департамента экспертизы Фонда «Сколково».

Представители разработчиков программных комплексов (Госстройсмета, РИК, SmetaWIZARD) рассказали о функциональных возможностях своих продуктов в части реализации определения стоимости ресурсно-индексным методом, подготовки расчетов стоимости с применением нормативов цены строительства, представили результаты автоматизации формирования НМЦК, проекта сметы контракта и сметы контракта, мониторинга цен строительных ресурсов и формирования конъюнктурного анализа.

На круглом столе, организованном в рамках конференции, участники встречи активно участвовали в дискуссиях, поднимали сложные вопросы формирования и учета отдельных затрат в процессе разработки сметной документации, а также в ходе исполнения договоров, делились результатами реализации внедрения отдельных механизмов строительного ценообразования. Спикеры, отвечая на многочисленные вопросы, сформулировали тезисы, которые станут основой итоговой резолюции конференции.

О высоком статусе мероприятия говорит тот факт, что итоговая резолюция конференции ежегодно представляется в Аналитический центр при Правительстве РФ и заместителю министра строительства и ЖКХ РФ, курирующему вопросы ценообразования.

© 2024 Самарский Центр по Ценообразованию в Строительстве
Россия, г. Самара, ул. Садовая, 278; e-mail: ccs@ccs-samara.ru