Министерство строительства Самарской области

 

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель
министра строительства
Самарской области
                             А.А.Крикуненко

 

ПРОТОКОЛ № 4
ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«18» июня 2015 г.
11.00

 

 

Малый зал совещаний здания министерства строительства
Самарской области

 

Председательствовал
Заместитель министра строительства Самарской области

А.А.Крикуненко

 

Присутствовали:
Скопцов Николай Васильевич, Дидковская Ольга Всеволодовна, Ильина Марина Владимировна, Баранова Наталья Константиновна, Стребкова Оксана Петровна, Шикунова Галина Владимировна, Дунаева Елена Константиновна, Арцыбашев Владимир Владимирович, Плетнева Татьяна Юрьевна, Сеселкина Лилия Ивановна, Вилков Александр Павлович

Повестка для:

  1. Утверждение разъяснений к нормативно-методическим документам по вопросам применения сметных нормативов (приложение 1 к протоколу).

  2. Рекомендации к использованию при определении сметной стоимости ресурсным методом сборников текущих территориальных средних сметных цен ТТССЦ для ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на апрель, май, июнь 2015 года, а также сборники текущих территориальных средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции. Дополнения к ТНСБ-2001 Самарской области (далее – ТТССЦм) за июнь 2015 года, выпускаемых ООО «Центр по ценообразованию в строительстве» (далее - ООО «ЦЦС»).

  3. Обсуждение порядка определения сметной стоимости строительных работ, осуществляемых с применением инертных материалов.

  4. Рассмотрение и утверждение порядка подготовки и оформления сметной документации на работы по капитальному ремонту (приложение 2 к протоколу).

  5. Установление обязательных требований к заданию на проектирование в целях достижения единообразия состава сметной документации (приложение 3 к протоколу).

 

1. Об утверждении разъяснений к нормативно-методическим документам по вопросам применения сметных нормативов

Выступили: О.В. Дидковская, А.П. Вилков – обсудили вопрос опубликования разъяснений в периодических изданиях выпускаемых ООО «ЦЦС».
Предложено утвердить представленные разъяснения.

2. По вопросу применения сборников текущих территориальных средних сметных цен, территориальных сборников текущих цен на материалы и оборудование

Выступили и принимали участие в прениях: О.В. Дидковская, Л.И. Сеселкина, О.П. Стребкова, Е.К. Дунаева – о наличии в составе сборников пунктов, на которые следует обратить внимание при определении сметной стоимости ресурсным методом, о порядке внесения дополнений в территориальные сборники текущих цен на материалы и оборудование. Предложено рекомендовать при подготовке сметных расчетов ресурсным методом сметную стоимость материальных, технических, трудовых ресурсов и оборудования определять с использованием информации об их текущей стоимости по ТТССЦ для ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на апрель, май и июнь 2015 года и ТТССЦм на июнь 2015 г., выпускаемых ООО «ЦЦС». Опубликовать их на сайте ООО «ЦЦС».

3. По вопросу определения сметной стоимости строительных работ, выполняемых с применением инертных материалов

Выступили и принимали участие в прениях: О.В. Дидковская, М.В. Ильина, Н.К.Баранова, Г.В. Шикунова, Е.К. Дунаева, Н.В. Скопцов, В.В. Арцыбашев, Т.Ю. Плетнева – о вопросах расширения номенклатуры инертных материалов в зависимости от географии их месторождений, о наличии проблемных моментов, связанных с расхождением цены материалов, определяемой по сметным нормам, с ценами, устанавливаемыми поставщиками. Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с ООО «ЦЦС» доработать номенклатуру инертных материалов и включить их в ТТССЦм, выпускаемый ООО «ЦЦС».

4. По вопросу рассмотрения и утверждения порядка подготовки и оформления сметной документации на работы по капитальному ремонту

Выступили: О.В.Дидковская, А.П.Вилков, М.В. Ильина – о разграничении понятий текущего и капитального ремонта в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и методическими документами, об определении стоимости ремонтных работ с учетом специфических условий их выполнения, о порядке подготовки и оформления сметной документации на работы по капитальному ремонту. Рекомендовано утвердить Порядок подготовки и оформления сметной документации на работы по капитальному ремонту объектов капитального строительства, расположенных на территории Самарской области, представленный ООО «ЦЦС». Дополнительно, к следующему совещанию, разработать и представить разъяснения по определению понятия «ремонтные работы» с разделением на «капитальный ремонт» и «текущий ремонт».

5. По вопросу установления обязательных требований к содержанию исходной документации на осуществление проектирования.

Выступили и принимали участие в прениях: О.В. Дидковская, М.В. Ильина Н.К.Баранова, А.П.Вилков, Г.В. Шикунова, Е.К. Дунаева – о необходимости упорядочения сметных расчетов при подготовке сметной документации в целях выделения сметной стоимости конструктивных элементов и видов работ объектов капитального строительства. Рекомендовано утвердить представленные Требования к составлению сметной документации. Внести в Требования к составлению сметной документации дополнительное условие о необходимости проверки сметной стоимости объектов капитального строительства на непревышение предельной стоимости.

Решили:

  1. Утвердить представленные разъяснения.

  2. Рекомендовать к применению сборники текущих территориальных средних сметных цен ТТССЦ для ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на апрель, май, июнь 2015 года, а также сборник текущих территориальных средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции. Дополнения к ТСНБ-2001 Самарской области (ТТССЦм) за июнь 2015 года, выпускаемые ООО «ЦЦС». Опубликовать их в печатном варианте и на сайте ООО «ЦЦС».
    Министерствам сформировать перечень оборудования (мебели, оборудования и инвентаря для первичного оснащения) с целью включения в сборник текущих территориальных средних сметных цен на оборудование. Дополнения к ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области.

  3. Провести анализ соответствия отпускных цен инертных материалов для дорожного строительства. Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с ООО «ЦЦС» доработать номенклатуру инертных материалов с учетом их стоимости для включения в ТТССЦм, выпускаемый ООО «ЦЦС».
    Исполнители – Дидковская Ольга Всеволодовна, Шикунова Галина Владимировна, Дунаева Елена Константиновна.

  4. Подготовить разъяснение о порядке отнесения строительных работ к работам по капитальному ремонту, текущему ремонту и реконструкции. ООО «ЦЦС» представить на рассмотрение «Порядок подготовки и оформления сметной документации на работы по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории Самарской области». Включить в состав комиссии для участия в очередном заседании генерального директора Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» А.С. Чибисова или его представителя.
    Исполнители – Дидковская Ольга Всеволодовна, Вилков Александр Павлович.

  5. Утвердить представленные Требования к составлению сметной документации. Проанализировать и включить в Требования к составлению сметной документации дополнительное условие о необходимости проверки сметной стоимости объектов капитального строительства на непревышение предельной стоимости.
    Исполнители – Баранова Наталья Константиновна, Стребкова Оксана Петровна, Шикунова Галина Владимировна, Арцыбашев Владимир Владимирович, Сеселкина Лилия Ивановна, Ильина Марина Владимировна.

Протокол (скачать)

© 2024 Самарский Центр по Ценообразованию в Строительстве
Россия, г. Самара, ул. Садовая, 278; e-mail: ccs@ccs-samara.ru