Министерство строительства Самарской области

 

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель
министра строительства
Самарской области
                             А.А.Крикуненко

 

ПРОТОКОЛ № 5
ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«02» сентября 2015 г.
10.30

 

 

Малый зал совещаний здания министерства строительства
Самарской области

 

Председательствовал
Заместитель министра строительства Самарской области

А.А.Крикуненко

 

Присутствовали:
Арцыбашев Владимир Владимирович, Вилков Александр Павлович, Дидковская Ольга Всеволодовна, Дунаева Елена Константиновна, Ильина Марина Владимировна, Плетнева Татьяна Юрьевна, Сеселкина Лилия Ивановна, Стребкова Оксана Петровна, Шикунова Галина Владимировна

Повестка для:

  1. Обсуждение понятий «реконструкция», «капитальный ремонт», «текущий ремонт». Обсуждение и подготовка разъяснений о порядке отнесения работ к реконструкции, капитальному ремонту и текущему ремонту объектов капитального строительства.

  2. Обсуждение вопросов и подготовка разъяснений к нормативно-методическим документам по применению сметных норм на отдельные строительно-монтажные работы.

  3. Рекомендации к использованию при определении сметной стоимости ресурсным методом сборников текущих территориальных средних сметных цен ТТССЦ для ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на июль, август и сентябрь 2015 года, а также дополнительных территориальных сборников текущих цен на материалы и оборудование на июль, август и сентябрь 2015 года, выпускаемых ООО «Центр по ценообразованию в строительстве».

  4. Рассмотрение возможности подготовки Комиссией запросов поставщикам и предприятиям стройиндустрии с целью получения от них информации о стоимости материальных ресурсов и оборудования.

 

1. Об обсуждении понятий «реконструкция», «капитальный ремонт», «текущий ремонт» и подготовке разъяснений о отнесения работ к реконструкции, капитальному ремонту и текущему ремонту объектов капитального строительства

Выступили: А.П. Вилков, О.В. Дидковская– обсуждение и разграничение понятий «реконструкция», «капитальный ремонт», «текущий ремонт». Разъяснение порядка отнесения работ к реконструкции, капитальному ремонту и текущему ремонту. Формирование перечня работ по реконструкции, капитальному ремонту и текущему ремонту объектов капитального строительства.

2. По вопросу применения сметных норм на отдельные строительно-монтажные работы.

Выступили: О.В. Дидковская, М.В. Ильина – о применении сметных норм на отдельные строительно-монтажные работы:

     a. порядок формирования сметной стоимости на горизонтально-направленное бурение ввиду отсутствия в СНБ-2001 (ред.-2014 года) прямых расценок.

     b. порядок определения сметной стоимости работ по утеплению фасадов по системе «ЛАЭС», в том числе правила подсчета объемов работ и расхода ресурсов.

3. По вопросу применения сборников текущих территориальных средний сметных цен, территориальных сборников текущих цен на материалы и оборудование

Выступили: А.П. Вилков, О.В. Дидковская – предложено рекомендовать при подготовке сметных расчетов ресурсным методом сметную стоимость материальных, технических, трудовых ресурсов и оборудования определять с использованием информации об их текущей стоимости по ТТССЦ для ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на июль, август и сентябрь 2015 года и ТТССЦм на июль, август и сентябрь 2015 г., выпускаемых ООО «ЦЦС». Опубликовать их на сайте ООО «ЦЦС».

4. По вопросу подготовки Комиссией запросов поставщикам и предприятиям стройиндустрии с целью получения от них информации о стоимости материальных ресурсов и оборудования

Выступили: А.П. Вилков, О.В. Дидковская – о возможности подготовки Комиссией запросов поставщикам и предприятиям стройиндустрии с целью получения от них информации о стоимости материальных ресурсов и оборудования, включенных в ТТССЦм, ввиду отсутствия ее в свободном доступе (интернет) и отказе организаций в ее предоставлении специалистам Самарского центра по ценообразованию в строительстве.

Решили:

  1. Доработать и подготовить для утверждения документ, разграничивающий понятия текущего ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Документ должен содержать перечень работ по капитальному ремонту и текущему ремонту на объектах капитального строительства по видам конструктивных решений.
    Исполнители: Дидковская О.В., Ильина М.В.

  2. а) К следующему заседанию комиссии провести анализ сметных норм, включенных в номенклатуру территориальной сметно-нормативной базы Самарской области редакции 2014 года, на предмет возможного применения в сметных расчетах для определения сметной стоимости горизонтально-направленного бурения. Рассмотреть возможность использования сметных норм части 34 ТЕР-2001 в предыдущей редакции ТСНБ-2001. Подготовить разъяснения по порядку определения сметной стоимости горизонтально-направленного бурения.

    б) Провести анализ и представить к следующему заседанию комиссии сравнительные расчеты по применению комплексных сметных норм на утепление фасадов по системе «ЛАЭС» и сметных норм, определяющих сметную стоимость отдельных технологических процессов по утеплению фасадов. Подготовить разъяснения о порядке определения сметной стоимости работ по утеплению фасадов по системе «ЛАЭС» в зависимости от применяемой технологии.
    Исполнители: Дидковская О.В., Ильина М.В.

  3. Рекомендовать к применению сборники текущих территориальных средних сметных цен ТТССЦ дл ТСНБ ТЕР-2001 Самарской области на июль, август, сентябрь 2015 года, а также сборники текущих территориальных средних сметных цена на материалы, изделия и конструкции. Дополнения к ТСНБ-2001 Самарской области (ТТССЦм) на июль, август, сентябрь 2015 года, выпускаемые ООО «ЦЦС». Опубликовать их в печатном варианте и разместить в формате для просмотра на сайте ООО «ЦЦС».
    Исполнители: Дидковская О.В., Ильина М.В.

  4. Запросы, подготовленные ООО «ЦЦС» поставщикам строительной продукции и предприятиям стройиндустрии с целью получения от них информации о стоимости материальных ресурсов и оборудования, включенных в ТТССЦм, направлять от лица Министерства строительства Самарской области.
    Исполнители: Дидковская О.В., Вилков А.П.


Протокол (скачать)

© 2024 Самарский Центр по Ценообразованию в Строительстве
Россия, г. Самара, ул. Садовая, 278; e-mail: ccs@ccs-samara.ru